2017年度

 

3/31.4/1 長野オープン 

6年女子二部ひなえ3

 

3/26 城南オープン  

6年男子 はるき2

6年女子 さら、まなみ3

ゆい(里)決勝トーナメント2回戦進出

 

3/25 三条クラーク 

6年男子 はるき4

2年以下女子 ゆいか4   

5年男子クラーク賞 りょうま

 

3/3 マロニエオープン

 

3/3 所沢オープン

4年男子:蒼史 3位

 

2/24 東京ダブルス 

5年女子ひなえ・恵 ベスト8

 

1/20 愛川オープン

 

1/7 23区ダブルス大会

全ペアが入賞 おめでとう!(^^)!

男子            女子

6年 泉・春輝:優勝    6年 美緒・沙羅:優勝、花凛・愛美:3位、未莉・優衣(里):3位

5年 亮磨・航季:2位   5年 恵・雛恵:3位

4年 蒼史・翼:3位    4年 優衣(杉)・萌乃:3位

写真は【メンバー専用】に掲載してます。

 

12/16 相模原オープン

 

12/9,10 東京都シングルス大会(ゆりーと杯)

 

12/2,3 関東ていがくねんオープン茨城

1年女子:唯花 3位

 

12/2 城北オープン(ホップ・ステップ・ジャンプ大会)

男女混合で戦いました。

5年・6年男女混合:美緒 準優勝、愛美 亮磨 ベスト8

 

11/18 川口オープン

アドバンスから13名参加しました。

6年女子:美緒、花凛 ベスト8

4年女子:優衣 ベスト8

4年男子:蒼史 ベスト8

 

11/12 横須賀オープン

アドバンスから5名参加しました。

6年女子:美緒 2位、愛美 3位

5年男子:亮磨 優勝

 

10/15 東京都スポーツ少年団シングルス大会

6年生:男子 泉 優勝、春輝 3位 、女子 花凛 2位、沙羅 3位

5年生:男子 亮磨 優勝       女子 恵 3位、雛絵 3位

4年生:男子 蒼史 優勝       女子 優衣 優勝

低学年:男子 翼 優勝        女子 唯花 優勝

 

10/1 明野ちびバドオープン

 

8/20、9/2 関東小学生東京都予選会

 

8/5,6 東京都小学生チャレンジトーナメント

1年女子:唯花 準優勝

5年女子:恵 3位

5年男子:亮磨 準優勝

6年女子:花凛 3位

 

7/23 城西ブロック大会

低学年:翼 優勝、唯花 準優勝、希々楓 3位

4年男子:蒼史 優勝

5年男子:亮磨 優勝

5年女子:恵 優勝、雛恵 準優勝

6年男子:翔太郎 3位

6年女子:花凛 優勝、沙羅 準優勝、愛実 3位、未莉 3位

おめでとう、写真はメンバー専用に掲載しています。

 

7/15 東京都スポ小バドミントン大会兼関東ブロック予選大会

男子シングルス:泉 優勝、亮磨 3位

女子シングルス:美緒 優勝、花凛 準優勝、未莉 3位

関東大会には上記の他に沙羅が出場を決めました。

おめでとう、写真はメンバー専用に掲載しています。

 

7/2 練馬区スポ小バドミントン大会

低学年 :翼 優勝、唯花 準優勝 希々楓 3位

4年女子:萌乃 優勝

4年男子:蒼史 優勝

5年女子:恵 優勝、雛恵 3位

5年男子:亮磨 優勝

6年女子:花凛 優勝、沙羅 準優勝、愛美 3位、未莉 3位

おめてどう、写真はメンバー専用に掲載しています。

 

6/11  町田オープン

→  泉・愛実・沙羅・花凜・未莉・美緒・恵

 

6/11  東京都23区部ジュニアバドミントン小学生・シングルス大会

4年男子:蒼史 3位

5年男子:亮磨 優勝

6年男子:春輝 優勝

4年女子:優衣(杉)優勝

おめでとう !(^^)!、写真はメンバー専用に掲載しています。

 

5/21 全国小学生ABC大会東京都予選会

  → 男子4名、女子4名参加

 

5/13,14 YONEX埼玉オープン

  → 男子3名、女子7名参加

 

5/3 若葉カップ東京都予選

→ 男子7名、女子10名参加

男女共に健闘しましたが、賞には繋がりませんでした。お疲れ様でした。

 

4/1 長野小学生オープン大会

  →5名出場

  →6年二部さらちゃん優勝

→みおちゃん、ひなえちゃん決勝トーナメント出場

2016年度

4/9-10長野県小学生バドミントン春季オープン大会

   →3名出場

 

5/14-15ヨネックス埼玉オープンジュニアバドミントン大会

    →2名出場

 

6/12ABC大会東京予選会                                                                  

    →6名出場

 

6/12町田オープン

  →4名出場

 

7/3練馬区スポーツ少年団シングルス大会

  →6年男子 たくまくん優勝

  →5年女子 かりんちゃん優勝、まなみちゃん準優勝、さらちゃん3位、みりちゃん3

  →4年男子 りょうまくん優勝

  →4年女子 ひなえちゃん優勝、めぐみちゃん準優勝、あこちゃん3

  →低学年の部 そうしくん準優勝、ののかちゃん3

 

7/10スポーツ少年団関東ブロック大会予選

  →男子 りょうまくん準優勝、いずみくん6位入賞

  →女子 さらちゃん3位、まなみちゃん6位入賞   

 

7/17城西ブロックシングルス大会

  →15名出場

  →6年男子 たくまくん優勝

  →5年男子 いずみくん優勝

  →5年女子 かりんちゃん優勝、さらちゃん準優勝、まなみちゃん3位、みりちゃん3

  →4年男子 りょうまくん優勝  

4年女子 ひなえちゃん優勝

  →低学年男子 そうしくん優勝

  →低学年女子 ののかちゃん3

 

7/29-31関東ブロック大会スポーツ少年団競技別交流大会

  →東京男子チーム(いずみくん、りょうまくん出場)

  →東京女子チーム(さらちゃん、まなみちゃん出場)

 

8/24関東小学生選手権 東京都予選シングルス

  →7名出場

  →かりんちゃん4位入賞

 

9/19東日本オープンジュニアシングルス大会

  →4名出場

 

10/22関東小学生選手権大会

  →かりんちゃん出場

 

10/23東京都スポーツ少年団シングルス大会

  →15名出場

  →6年男子 たくまくん優勝

  →5年男子 いずみくん優勝

  →5年女子 さらちゃん2位、まなみちゃん3

  →4年男子 りょうまくん優勝

  →4年女子 ひなえちゃん準優勝 めぐみちゃん3位

  →低学年男子 そうしくん優勝、

  →低学年女子 かりんちゃん3

 

12/11城北オープン(ホップ・ステップ・ジャンプ大会)

  →6名出場

  →りょうまくん、そうしくん決勝トーナメント進出

 

12/11熊谷団体戦

  →3チーム出場

 

12/17東京都シングルス大会

  →8名出場

  →敗者トーナメント・・さらちゃん優勝

 

1/8愛川オープン

  →5名出場

 

1/2923区ダブルス大会

  →6年男子 たくま・いずみくんペア3位入賞

  →5年男子 はるき・りょうまくんペア優勝

  →5年女子 さら・みおちゃんペア優勝、まなみ・かりんちゃんペア準優勝、みり・ゆいちゃんペア3

  →4年女子 ひなえ・ゆいちゃんペア準優勝

 

2/25マロニエオープン

  →3名出場

 

2/26東京都ダブルス大会(56年男女)

  →4ペア出場

  →敗者トーナメント・・まなみ・みおちゃんペア優勝

 

3/29城南オープンダブルス大会(U-11

  →3ペア出場

  →まなみ・みおちゃんペア優勝、さら・かりんちゃんペア準優勝

2015年度

4/11-12 長野県小学生バドミントン春季オープン大会
➡6年女子1部 さらちゃん3位
➡6年女子2部 あいりちゃん優勝!
➡6年男子2部 こうたろうくん3位!

5/2 城南リーグスプリングトーナメント(シングルス大会)
➡男子クラスB  ひらつねくん3位!
➡男子クラスD  りょうまくん準優勝!
➡女子クラスD  ひなえちゃん3位!

5/6 城南リーグスプリングトーナメント(ダブルス大会)
➡男子ダブルス  こうた・こうたろうくんペア優勝!
         てんじゅ・たくまくんペア準優勝!
➡女子ダブルス  あいり・ことみちゃんペア 準優勝!


5/9~10 ヨネックス埼玉オープンジュニアバドミントン大会
➡6年女子 さらちゃん3位!


6/7  ABC大会東京都予選会
➡10名参加

6/14  町田オープン
➡16名参加


6/27  23区部シングルス大会
➡6年生男子 てんじゅくん準優勝、こうたくん3位!
➡6年生女子 さらちゃん優勝、あいりちゃん3位
➡5年生男子 たくまくん3位!

 6/28  スポーツ少年団関東ブロック大会予選
<シングルス>
➡男子 てんじゅくん優勝、こうたろうくん準優勝、こうたくん3位! たくまくん入賞!
➡女子 さらちゃん優勝
<ダブルス>
➡女子 あいり・ことみちゃんペア優勝!

7/5   練馬区スポーツ少年団シングルス大会
➡低学年の部 りょうまくん優勝、ひなえちゃん準優勝
➡4年女子 まなみちゃん優勝、さらちゃん準優勝、かりんちゃん3位! 
➡5年男子 たくまくん優勝、ひらつねくん準優勝!
➡6年男子   てんじゅくん優勝、こうたくん準優勝、こうたろうくん3位!
➡6年女子 あいりちゃん優勝、ことみちゃん準優勝、みさきちゃん3位!

 7/12 東京都クラブ対抗戦
➡男子代表 3位入賞!

7/19-20 関東小学生オープンダブルス大会
➡こうた・こうたろうくんペア 決勝トーナメント進出!

7/24-26 関東ブロック大会スポーツ少年団競技別交流大会 
➡東京都男子チーム 4位!
➡東京都女子チーム 6位!

7/26 城西ブロックシングルス大会 
➡低学年の部:りょうまくん優勝、めぐみちゃん3位!
➡4年生女子の部:まなみちゃん優勝、かりんちゃん準優勝、さらちゃん3位! 
➡5年生男子の部:ひらつねくん優勝!
➡6年生女子の部:れいみちゃん準優勝!

8/22 関東小学生選手権東京都予選シングルス・ダブルス大会
➡6年生男子シングルス てんじゅくん3位!
➡6年生男子ダブルス  こうた・こうたろうくんペア3位!
➡6年生女子シングルス さらちゃん準優勝!

8/29 関東小学生選手権東京都予選シングルス・ダブルス大会 
➡4年女子ダブルス   ひなえ・さらちゃんペア4位!

9/20-21 東日本オープンジュニアバドミントン大会オープン
➡小学6年中学1年生  さらちゃん3位!

10/4 あきる野オープン大会
➡低学年の部:りょうま準優勝!

10/17,18 第10回関東小学生選手権大会兼第24回全国小学生選手権大会関東地区予選会
➡6年男子シングルス:てんじゅ 
➡6年男子ダブルス:こうた・こうたろう
➡6年女子シングルス:さら
➡4年女子ダブルス:ひなえ・さら

10/18 東京都スポーツ少年団シングルス大会
➡低学年男子:りょうまくん優勝、そうしくん準優勝
➡低学年女子:ひなえちゃん3位
➡4年女子:さらちゃん準優勝、まなみちゃん3位
➡5年男子:たくまくん優勝
➡6年女子:ことみちゃん優勝、あいりちゃん準優勝、みさきちゃん3位

東京都23区部ジュニアバドミントン小学生ダブルス大会
➡4年生女子:まなみ・かりんペア 3位!
➡6年生男子:こうた・こうたろうペア優勝!、てんじゅ・ひらつねペア3位!
➡6年生女子:あいり・ことみペア 優勝!

12/6 城北オープン小学生教室(ホップ・ステップ・ジャンプ大会)
➡JⅠ:さらちゃん優勝! てんじゅくん3位
➡JⅡ:こうたくん3位!
➡SⅡ:りょうまくん準優勝!
➡HⅡ:そうしくん3位!

12/12,13東京都シングルス大会
➡6年女子 さらちゃん3位

12/20 東日本オープンジュニアバドミントン大会(チーム対抗戦)
➡女子Aチーム 優勝!
➡男子Aチーム 優勝!

2/27 東京都ダブルス大会(2・3・4年生男女)
➡4 年女子1ペア参加

2/27 第9回マロニエオープンジュニアシングルス大会
➡5 名参加

3/19 東京都ダブルス大会(5・6年生男女)
  ➡6年男子2ペア、6年女子3ペア参加

3/28 城南リーグ卒業記念大会
  ➡こうたろうくん準優勝!、てんじゅくん3位!


3/29 城南リーグスプリングトーナメント
  ➡3年クラスC りょうまくん 準優勝!


3/30 城南リーグU14スプリングトーナメント
  ➡てんじゅくん 準優勝!

2014年度

4月  

長野OP

若葉カップ東京都予選

  ➡女子チームベスト4!

5月  

ABC大会東京都予選

ヨネックス埼玉OP

城南OP 

  ➡入賞者多数!

6月  

町田オープン

23区部シングルス大会

  ➡入賞者多数!

7月  

スポーツ少年団関東大会予選・本選 

  ➡男子2名、女子4名が東京都代表として関東大会に出場!

8月  

関東小学生選手権東京都予選

  ➡6年男子こうたくん準優勝、5年女子さらちゃん3位、5年男子てんじゅくん4位!

9月  

東日本オープンジュニアバドミントン大会

城南OP

  ➡男子クラスB 5年男子こうたろうくん3位

10月  

あきる野OP

  ➡5年女子あいりさん優勝!

関東小学生選手権大会 

  ➡シングルスに6年男子こうたくん、5年男子てんじゅくん、5年女子さらちゃん出場!

  ➡ダブルスに5年男子こうた・こうたろうくんペア、4年男子たくま・ひらつねくんペア出場!

11月  

23区部ダブルス大会

  ➡入賞者多数!

12月  

東京都シングルス大会

  ➡6年男子こうたくん3位! 5年女子さらちゃん3位!

1月  

愛川町OP

3月  

マロニエOP

  ➡5年女子さらちゃんベスト8!

東京都ダブルス大会

  ➡こうた/てんじゅくんペアが6年男子ダブルスで3位入賞!

城南リーグ卒業記念大会

  ➡みさきちゃんが女子5年下Aのクラスで準優勝!